Далее: Механика Вверх: Основы теории погрешностей Назад: Методы обработки результатов измерений,

Графическое изображение результатов

Чтобы получить наглядное представление о взаимной связи рассматриваемых величин и их закономерном изменении, результаты следует представить графически. Как правило, пользуются прямоугольной системой координат с равномерным масштабом по осям $X$ и $Y$. Значения аргумента следует откладывать по оси $X$, значения функции -- по оси $Y$. При выборе масштаба следует пользоваться следующими соображениями:

а)
график должен быть достаточно точным; наименьшее расстояние, отсчитываемое на графике, должно быть не меньше величины абсолютной ошибки измерений;
б)
физическая сущность явления должна быть вскрыта достаточно ясно.

В тех областях, где ход кривой монотонный, можно ограничиться небольшим числом измерений. В области максимумов, минимумов, точек перегибов следует производить измерения значительно чаще.

Графики должны выполняться на миллиметровой бумаге. Следует иметь в виду, что пересечение координатных осей не обязательно должно совпадать с нулевыми значениями $x$ и $y$. Необходимо использовать всю площадь чертежа. Равномерно через 10-20мм откладывают масштабные деления на координатных осях, указывая не только откладываемые величины, но и единицы их измерения. По полученным данным наносят точки и соединяют их кривой. График может служить для контроля и улучшения наблюдений. Пользуясь кривой, можно находить значения $y$ для таких значений $x$, которые непосредственно не наблюдались (интерполировать).

В тех случаях, когда аргументами являются угловые величины, удобнее применять полярную систему координат, например $\varphi=f(r)$.


Далее: Механика Вверх: Основы теории погрешностей Назад: Методы обработки результатов измерений,

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007