Далее: Дом Вахрамеева на ул. Вверх: Список ссылок Назад: "Дом Болконского"


Дом И.А. Вахрамеева на Плацпарадной сейчас пл. Челюскинцев.

XVIII век - не самый удачный в истории нашего города: появление на карте России Санкт-Петербурга привело в упадок ярославскую торговлю, купцы понемногу стали покидать город. Потому и строили куда меньше. Так что дом, о котором идет речь, вдвойне уникален: он и редок, и очень красив.

Построен он был в конце XVIII века, но позже был так искажен переделками, а потом и так обветшал, что когда в 1882 году, почти ровно через сто лет, его купил ярославский миллионер и меценат И.А. Вахрамеев, дом большого интереса уже не представлял.

Но, к счастью, Вахрамеев купил дом вместе с его первоначальными чертежами и не отказал себе в удовольствии восстановить его практически в прежнем виде. К сожалению, не была восстановлена шедшая по краям крыши балюстрада со статуями и вазами. Но все равно теперь мы имеем, по существу, единственный в Ярославле дом в стиле позднего барокко, напоминающий творения великого Бартоломео Растрелли в Петербурге Зимний и Воронцовский дворцы, Смольный монастырь и др.. Так что у нас есть раннее петровское барокко церковь Петра и Павла у Большой Мануфактуры См. церковь Петра и Павла при Большой Мануфактуре, более скромное, сдержанное, и вот это, пышное и яркое.

Перед нами - богатый особняк конца XVIII века. Посмотрите, как нарядно оформлены круглыми окнами и лепными пальмовыми ветвями фронтоны посередине фасадов и на углах, как гармонично выглядят все три ряда окон. Естественно, что второй этаж - "бельэтаж" с французского - "красивый этаж" оформлен особенно эффектно, но и нижний ряд - службы, и верхний - очень хорошо сочетаются друг с другом. Вахрамеевы и их дети жили на верхнем этаже.

В 1900 году в этом здании отмечалось 150-летие основания в Ярославле первого русского профессионального театра.

Сейчас в этом доме - детская больница.


Далее: Дом Вахрамеева на ул. Вверх: Список ссылок Назад: "Дом Болконского"

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007