Далее: Дом Горяинова. Вверх: Список ссылок Назад: Дом И.А. Вахрамеева на


Дом Вахрамеева на ул. Собинова.

В Ярославле можно встретить дома любого стиля, каким только строили в европейской части России.

Дом, о котором сейчас пойдет речь, построен в так называемом стиле "модерн". Этот стиль жил очень недолго, в самом конце девятнадцатого и в самом начале двадцатого века, но в истории искусства он оставил глубокий след. Сначала он был характерен для очень богатых особняков и дворцов, но позже элементы "модерна" появились на самых простых зданиях, в том числе деревянных. В этом стиле строили много и в Ярославле. Для него характерны криволинейные формы карнизов и окон, подчеркнутая асимметрия объемов, причудливый орнамент - особенно в виде стилизованной болотной травы, вытянутых вертикальных линий, дробных оконных рам. Широко использовалась керамика, прежде всего белая или цвета нефтяного пятна. Все это носило несколько манерный, изломанный характер, являлось, по существу, искусством разложения, декаданса. умирания. Но нельзя не признать: умирание это было очень эффектным. Лучшие здания в стиле "модерн" до сих пор являются украшением российских городов.

Один из лучших образцов "модерна" в Ярославле принадлежал семейству миллионера И.А.Вахрамеева и до сих пор украшает улицу Собинова. Он стоит того, чтобы рассмотреть его внимательно.

Небольшой этот особняк напоминает резную деревянную шкатулку. В первую очередь внимание обращается на причудливой формы правое крайнее окно с его прихотливо изогнутой рамой. И взгляните на аттик справа на крыше: впечатление, что архитектор взял классическую форму аттика и, как мог, его исказил, причудливо изогнул прямые линии, усложнил овальные окна, а над всем этим устроил необычный купол. Странно, непривычно, прихотливо и очень нарядно.

Взгляните и на крышу: по ее краю извивается ограда из типичных для модерна стилизованных болотных трав.

В общем, по этому зданию можно изучать все особенности русского модерна: здесь и кафельные плитки по фасаду, и вытянутый вертикальный орнамент, и узкие окна, верхняя часть рам которых разделена на несколько полосок.


Далее: Дом Горяинова. Вверх: Список ссылок Назад: Дом И.А. Вахрамеева на

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007