Далее: Дом общества врачей. Вверх: Список ссылок Назад: Дом Горяинова.


Дом Иванова.

Этот дом стоит на углу Б. Октябрьской и ул. Чайковского. В конце XIX-го века он принадлежал адвокату Иванову. А вот чей он был в самом начале - очень интересный вопрос. Во многих путеводителях считается, что это дом Затрапезновых См. Затрапезновы., владельцев Ярославской Мануфактуры, что там жил Дмитрий Затрапезнов, а позже - архитектор Левенгаген, что именно в нем останавливалась во время своего посещения Ярославля Екатерина Вторая. Учитывая, что Петр Первый благоволил Затрапезновым и неоднократно посещал наш город, легко предположить, что и он здесь бывал.

Однако есть и другое мнение: тот знаменитый дом давно исчез, а дом Иванова - только его сосед, современный ему, но меньший по величине, и принадлежал он, предполагает Н.В. Дутов в очень информативной книжке "Ярославские слободы", купцам Лузиным или Леминым. Кто и в каком из этих домов жил или останавливался, сказать наверняка уже трудно.

Но в любом случае дом Иванова - гордость Ярославля, потому что в XVII-м веке каменные жилые дома были большой редкостью, и, конечно, сохранились из них единицы. Кстати, хозяева в таких домах жили редко, предпочитая дома деревянные, которые обычно стояли где-то рядом: считалось, что жить в деревянном доме здоровее. А дом каменный служил, главным образом, для приема гостей, ну и, конечно, свидетельствовал о знатности хозяина - примерно так, как современный "Мерседес" многое говорит о статусе его владельца.

У дома Иванова - высокий глухой подклет, в котором, без сомнения, хранись товары жившего здесь купца - как бы его ни звали. Над подклетом - единственный этаж с нарядными наличниками. Получился яркий контраст фасада жилой части дома и подклета. У дома было каменное крыльцо, вместо которого сейчас - упрощенное деревянное. В ярославской архитектуре крыльцам уделялось большое внимание, надо думать, что и это было богатым и нарядным. На крыше сейчас восстановлен изящный "дымник" - труба. Деревянная крыша со "свесом" тоже очень украшает этот прекрасный домик.

В Ярославле в районе Красного Перекопа есть еще один дом, построенный несколько позже этого, но он так сильно перестроен, что даже опытные реставраторы оказались не в состоянии вернуть ему прежний облик.


Далее: Дом общества врачей. Вверх: Список ссылок Назад: Дом Горяинова.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007