Далее: "Город прекрасный, город счастливый" Вверх: Ярославль - флоренция русского Назад: "Ярославль да город на


Лирическое вступление

Все древние города обладают особой аурой, все они излучают какую-то необъяснимую - или еще необъясненную? - энергию. Это места, где человеку хорошо, в них он - дома. Наши предки, надо думать, выбирали места для нового поселения по целому ряду признаков: чтобы рядом была вода, чтобы трава хорошо росла, чтобы в лесах звери водились, чтобы пашня хорошо родила. В наше время возникло мнение, что все это - признак особой благоприятной биологической точки на земле: дескать, есть места, где человеку - и зверю всякому, и растениям - дышится легко, но есть и такие гиблые пятна, куда лучше и не ходить. Если случайно человек селился на таком гиблом месте, рано или поздно ему приходилось перебираться куда-то еще: не задавалась тут жизнь. А уж если город удержался на одном месте сотни и сотни лет - значит, угадано верно, это - благодатные края.

А наш Ярославль простоял тысячу лет...Да больше, больше. Мы ведь знаем, что еще до возникновения города тут обитал человек - с незапамятных времен, века и века здесь жили люди, здесь они рождались, страдали и умирали. Здесь они любили и убивали, сходились и отталкивали друг друга. Эта земля полита потом земледельца и кровью воина. Столетиями в ярославском воздухе носились страстный шепот любящих и хриплые вопли сражающихся.

Так что даже если считать фантазией какие-то там точки, ярославская земля - земля, в которой навсегда отпечаталась история человечества. Есть такое понятие - "намоленная икона": это икона, перед которой молились поколения и поколения людей, которой они отдавали свою энергию и свои чувства, перед которой рыдали и благодарно возносили хвалу Господу. Почему такие иконы становились чудотворными? Может быть, они просто отдавали следующим молящимся частичку той энергии, что в нее вложили их предшественники? См. Икона в ярославских храмах и музеях.

Рассказывают, что в войну в полевых госпиталях, которые устраивались в разрушенных церквях, раненные выздоравливали быстрее. Может быть. Им помогала благодатная энергия, накопленная поколениями верующих, еще сохранившаяся в этом, пусть оскверненном, обесчещенном, но все-таки Божьем доме. Если на это место однажды упала Божья благодать, она остается здесь даже после того, как от храма остался только поросший травой холмик.

Так вот Ярославль - весь как такая намоленная территория, насквозь пропитанная радостью и горем россиян. И можно не сомневаться: это живой город, люди в нем будут жить столько, сколько существует жизнь на земле.

Только не надо при этом представлять себе старый Ярославль как исключительно благодатную территорию, по которой столетие за столетием ходили абсолютно счастливые люди. Город был частью России, а Россия переживала всякое, и не было в ее истории длительных периодов счастья и благополучия. Ярославль прошлых веков - это и эпидемии, и пожары, и войны, и разорение, и невыносимые условия труда, и жуткие условия быта. Но это и трудолюбие его жителей, и их стойкость, и мастерство ремесленников, и тароватость купцов, и энергия фабрикантов, и гениальность художников и архитекторов.

Так что в этой небольшой книжке будет сказано про все, и про горе Ярославля, и про его радости. Про радости все-таки будет больше. Потому что, несмотря ни на что, быть ярославцем - хорошо!


Далее: "Город прекрасный, город счастливый" Вверх: Ярославль - флоренция русского Назад: "Ярославль да город на

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007