Далее: Петр Первый и Ярославль. Вверх: Список ссылок Назад: Перспективы развития.


Петровых М.С.

Все неудачно сложилось в судьбе Марии Сергеевны. Прежде всего - ее поэзия известна мало, даже сегодня издают ее немного. А между тем, ее лирический талант признавали Арсений Тарковский и Борис Пастернак Ее стихотворение "Назначь мне свиданье на этом свете" Ахматова назвала шедевром русской лирики. А Мандельштам и вовсе был в нее влюблен - несмотря на солидную разницу в возрасте. Правда, Мария взаимностью пожилому поэту не отвечала, роман был платоническим. Но зато в результате их встреч Мандельштам посвятил ей стихотворение "Мастерица виноватых взоров".

Родилась Петровых в 1908 году под Ярославлем, в Норском Посаде, училась в гимназии в Ярославле, первое стихотворение написала в шесть лет, а в четырнадцать была принята в ярославский Союз поэтов. Так что начало ее жизни и творчества - чисто ярославские.

А потом она уехала в Москву, вышла замуж за одного музыковеда, которого, как водится, "в свое время" арестовали и сослали. В ссылке он и умер. Вот тут, естественно, и начались мытарства Марии. Стихи ее печатать не стали. Но гордая женщина переносила невзгоды стоически, цену своему творчеству она знала: "Все это не имеет никакого значения, нас всех читает Бог".

Мы начинали без заглавий,

Чтобы окончить без имен.

Нам даже разговор о славе

Казался жалок и смешон.

На жизнь зарабатывала она переводами, которые, впрочем, были, как и ее собственные стихи, первоклассными.

Так вот жила и умерла в 1979 году.

Судьба за мной присматривала в оба,

Чтоб вдруг не обошла меня утрата.

Я потеряла друга, мужа, брата,

Я получала письма из-за гроба.

Она ко мне внимательна особо

И на немые муки таровата.

А счастье исчезало без возврата.

За что, я не пойму, такая злоба?


Далее: Петр Первый и Ярославль. Вверх: Список ссылок Назад: Перспективы развития.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007