Далее: Покушение на кн. Пожарского. Вверх: Список ссылок Назад: Петровых М.С.


Петр Первый и Ярославль.

Роль Петра в истории Ярославля неоднозначна. С одной стороны, появление Петербурга и новых торговых путей подкосило экономику нашего города. Но с другой - Петр понимал необходимость сохранения старых связей и не собирался, как говорится, класть все яйца в одну корзину. Подсчитано, что он побывал в Ярославле шесть раз. Петр активно содействовал развитию в Ярославле различных ремесел, содействовал фабрично-заводскому делу, судостроению, производству оружия. Очевидно, ему импонировала предприимчивость, выражаясь гоголевским языком, "ярославского расторопного мужика".

Но тем не менее, в пристрастиях Петра Петербург неизменно брал верх, от чего Ярославль терпел немалый урон. Купеческие капиталы начали путешествие из Ярославля, особенно после указа Петра, запрещавшего вывозить хлеб и ввозить иностранные товары через Архангельск. Сократилось и население. В 1722 году в Ярославле было зарегистрировано около десяти с половиной тысяч жителей.

Правда, авторы путеводителя 1913года, откуда взята эта цифра, справедливо отмечают, что народу в Ярославле было явно много больше: ведь известно, что русский человек издавна боялся всяких переписей, которые сулили ему новые поборы. Так что не все, далеко не все были тогда переписаны...


Далее: Покушение на кн. Пожарского. Вверх: Список ссылок Назад: Петровых М.С.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007