Далее: Спасо-Преображенский монастырь. Вверх: Список ссылок Назад: Скульптурная группа "Троица".


Собинов Л.В.

Ярославцы - земляки великого лирического тенора. Леонид Витальевич родился в 1872 г. в отцовском доме на Срубной улице теперь ул. Собинова. Учился в ярославской гимназии теперь левый корпус медицинского института на Революционной ул.. Уже тогда его тянуло к музыке, он пел в хоре, выступал на самодеятельных концертах. Следующий, прославленный этап его жизни - это Москва, Большой театр, гастроли, мировая известность. Но Ярославля он все же никогда не забывал и нередко здесь бывал. Приезжая в Ярославль, он останавливался в гостинице Кокуева ныне снесена, в один из приездов, после смерти отца, купил у своих родственников дом, где родился, и с тех пор останавливался только там. Не раз он давал в Ярославле благотворительные концерты до революции, приезжал на гастроли и после.

Родной дом Собинова - теперь музей, где собраны личные вещи великого певца, афиши и фотографии. Здесь можно услышать и записи его голоса, еще очень несовершенные, но и сегодня производящие глубокое впечатление.

Из статьи в ярославской газете "Голос" о концерте Собинова в Ярославле:

Это был блестящий, еще не бывалый в Ярославле концерт. Светлый, кристально-чистый голос Л.В. Собинова в продолжение целого вечера чаровал слушателей своей задушевностью, глубокой проникновенностью, красотой и легкостью своего звука, широтой и мощностью диапазона. Артист пел массу вещей, с редкой щедростью откликался он на бесконечные бисы публики. А публика, радостно возбужденная, очарованная и восторженная, была готова слушать без конца...Л.В. Собинов далеко вышел за пределы объявленной программы. В ней стояли: ария из оперы "Галька", ария Ленского, дуэты Рубинштейна, романсы Якобсона"...


Далее: Спасо-Преображенский монастырь. Вверх: Список ссылок Назад: Скульптурная группа "Троица".

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007