Далее: "Уединенный пошехонец". Вверх: Список ссылок Назад: Трамвай в Ярославле.


Трефолев Л.Н.

Известный поэт-некрасовец Леонид Николаевич Трефолев, автор "Камаринской", "Дубинушки" и перевода с польского стихотворения "Ямщик", ставшей народной песней "Когда я на почте служил ямщиком", родился под Ярославлем в городке Любиме, но вся его жизнь тесно связана именно с Ярославлем. Здесь он работал редактором "Вестника Ярославского земства", здесь стал известен как поэт, переводчик с ряда славянских языков, краевед написал очень интересный труд о жизни в Ярославле XVIII века.

Есть сведения, что взгляды Трефолева были достаточно передовыми, чтобы вызвать подозрение начальства. Сохранился донос на поэта, в котором губернский секретарь сообщал, что Трефолев получает из-за границы запрещенные книги, в частности, Герцена, и, хуже того. дает их читать студентам Демидовского Лицея. Доносчик называл Трефолева "атеистом и нигилистом". В результате губернатор приказал учредить секретное наблюдение за поэтом и докладывать ему, если Трефолев будет замечен в неблагонадежности.

Сохранилось довольно много мест, связанных с именем Трефолева. Это, например, здание б. губернской управы Крестьянская ул., 6, где он работал, д.12 на Варваринской ул., где он жил теперь это ул. Трефолева и др.


Далее: "Уединенный пошехонец". Вверх: Список ссылок Назад: Трамвай в Ярославле.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007