Далее: Федор Черный. Вверх: Список ссылок Назад: Ушинский К.Д


Ушкуйники.

О полузабытых даже историками ушкуйниках написал интересный очерк Н.В. Дутов. Это были, собственно говоря, речные пираты, передвигавшиеся по местным рекам на небольших парусных судах - ушкуях. Ушкуйники собирались в очень мобильные банды, которые грабили приречные поселения и купеческие корабли. Беспринципные и продажные, они могли перейти на сторону любого князя, который платил им больше, чем его сосед. На местностях, которую они контролировали, они создавали свои форпосты, на территории современной Вятки даже одно время существовало их собственное государство и город Хлынов. Доставалось от них и татарам. В 1366 году они сожгли Сарай, столицу Золотой Орды. Очень часто татарские ханы предпочитали не связываться с ушкуйниками и откупались от них богатыми дарами.

В XIV веке в рядах ушкуйников была голытьба из тверских и ярославских земель. Руководили ими, однако, новгородские воеводы, а финансировали их набеги богатые купцы, которые получали от грабителей свою долю.

Среди прочих лихих дел в том веке, в 1371 году, ушкуйники завоевали и разграбили Ярославль. Наш город тогда уже был в составе Московского княжества, но разбойники были натравлены на Ярославль новгородцами, враждовавшими с великим князем московским Дмитрием, впоследствии прозванным Донским.

А в 1436 году в устье Которосли сорок ушкуйников-вятчан сумели взять в плен ярославского князя Александра Федоровича по прозвищу Брюхатый. Князь в это время находился во главе семитысячного войска, но имел неосторожность уединиться со своей молодой супругой несколько поодаль, за что и поплатился.

Одновременно ушкуйники были и первооткрывателями и покорителями новых земель. Их форпосты существовали и на Верхней Волге. Легенда о разгроме Ярославом Мудрым с его дружиной бесчинствовавших на территории будущего Ярославля разбойников связана как раз с ушкуйниками, на грабежи которых князю жаловались проплывавшие по Волге купцы.

Со временем ушкуйников стали нанимать князья для охраны границ Руси, и бывшие грабители превратились в "охочих людей", а потом в казаков. Казачьи отряды небезызвестного Ермака и были потомками этих самых ушкуйников. Так что объективно мы обязаны этим разбойникам огромным приращением Сибири и Дальнего Востока.

Но разбои в наших краях и после этих событий не стали редкостью. В XVII веке, в 1759 году ярославский воевода обязал ярославский городской магистрат усилить борьбу с шайками разбойников, которые грабили не только окрестности Ярославля, но и самый город.


Далее: Федор Черный. Вверх: Список ссылок Назад: Ушинский К.Д

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007