Далее: Ярославль на торговом перекрестке Вверх: Список ссылок Назад: Шаляпин Ф.И.


Яковлев А.Н.

Александр Николаевич - наш земляк, яркая фигура на политическом Олимпе нашего времени. Родился в деревне Королево Ярославской области в крестьянской семье. В войну был морским пехотинцем, разведчиком, тяжело ранен.

После войны окончил историко-филологический факультет Ярославского педагогического института теперь университет, некоторое время работал в Ярославском Обкоме КПСС, едва не стал директором теперь это был бы ректор института, в котором учился. Был редактором областной газеты "Северный рабочий". Академик сначала советской, а затем российской Академии наук. Много лет проработал на высших партийных постах в отделе пропаганды ЦК КПСС.

Но постепенно понял порочность той системы, которой служил, и занял позицию, мириться с которой советские руководители не желали. Правда, времена это были уже не столь свирепыми, и Яковлева всего-навсего понизили в должности, сперва отправили послом в Канаду, потом назначили директором Института экономики и международных отношений АН СССР. Перестройку встретил с энтузиазмом и принял самое активное участие в реформировании нашего общества. Правда, партийная карьера его продолжалась еще не один год, он заведовал Отделом пропаганды, был секретарем ЦК и даже членом Политбюро. Но в приснопамятном 1991 году его из КПСС исключили, и правильно сделали, потому что к тому времени Александр Николаевич с коммунистическими иллюзиями расстался окончательно, о чем и написал в целом ряде ярких и убедительных книг "Предисловие. Обвал. Послесловие", "Горькая чаша. Большевизм и реформация России". Абсолютно оправданно Яковлева в газетах перестроечных времен называли идеологом перестройки и "архитектором гласности".

Черносотенцы, современные реакционеры всех мастей его люто ненавидели, и это было верным признаком того, что он шел верным путем. Скончался он человеком весьма преклонных лет. В последние годы был председателем Комиссии по реабилитация жертв политических репрессий при президенте Российской Федерации, вел большую общественную работу, возвращая оболганным, оклеветанным людям честное имя.

Яковлев очень критично относился к современному состоянию политической жизни в России: "...люди не могут простить вороватую, коррумпированную, наглую власть. А сегодняшняя власть в массовом восприятии, к сожалению, такова". Бесстрашный был человек, говоривший: "Я уже стар, и бояться мне нечего".

Нередко бывал в Ярославле.


Далее: Ярославль на торговом перекрестке Вверх: Список ссылок Назад: Шаляпин Ф.И.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007