Далее: Лабораторный практикум по разделам Вверх: Систематика водорослей, грибов, лишайников Назад: Систематика водорослей, грибов, лишайников

Предисловие

Пособие представляет собой руководство к лабораторным занятиям по курсу "Ботаника с основами фитоценологии. Ч. 2. Систематика растений". Оно состоит из двух частей: часть 1 - "Систематика водорослей, грибов, лишайников и слизевиков"; часть 2 - "Систематика высших растений". Пособие написано на основе опыта преподавания этого курса студентам очного и заочного отделений естественно-географического факультета специальностей "Биология", "Химия", "География", нашедшего отражение в методических работах: "Лабораторный курс по систематике низших растений", Ярославль, 1991; "Лабораторный курс по систематике грибов", Ярославль, 1997; "Руководство к лабораторным занятиям по систематике высших растений. Ч. I, II", Ярославль, 1985, 1986.

Задачами пособия являются: 1) систематизация знаний студентов о таксонах различного ранга, полученных из учебников и лекционных курсов; 2) организация деятельности студентов на лабораторных занятиях и самостоятельной работы (например, при отработке пропущенных занятий); 3) упорядочение правил оформления альбомов по результатам лабораторных занятий.

В первой части пособия рассматриваются четыре обособленные группы организмов, которые условно можно разделить на водоросли, грибы, грибоподобные организмы, слизевики и лишайники. Следует отметить, что ни одна из этих групп не является систематической (таксоном). Широкое применение в последнее десятилетие методов молекулярной биологии привело к кардинальному изменению макросистемы организмов. Особенно оно коснулось организмов, традиционно ранее относившихся к низшим растениям. Поэтому перед составителями пособия стояла сложная задача - отразить современные взгляды на систематику низших эукариот (водорослей, грибов, лишайников, слизевиков) и в то же время, основываясь на традиционных, устоявшихся системах, адаптировать материал к образовательным программам высшей и средней школы.

Раздел о водорослях написан О. Л. Лазаревой, разделы о грибах, лишайниках и слизевиках - Л. В. Ворониным. Каждый раздел содержит систематику приведенных в пособии объектов изучения, краткую характеристику таксонов, описание хода работы, список литературы, рекомендуемой для изучения, вопросы к коллоквиуму. В тексте курсивом выделены таксоны, названия органоидов и других структур, которые должны быть отмечены на рисунках в лабораторных альбомах. Пояснения терминов приводятся в пособии "Водоросли, грибы, лишайники, слизевики: Словарь терминов" / сост. О. Л. Лазарева, Л. В. Воронин, Е. А. Власова. Ярославль, 2006.


Далее: Лабораторный практикум по разделам Вверх: Систематика водорослей, грибов, лишайников Назад: Систематика водорослей, грибов, лишайников

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008