Далее: 6.  Библиографический список Вверх: Выпускная квалификационная (дипломная) работа Назад: 4.  Сроки и процедура

5.  Процедура защиты. Критерии оценки работы

На защите студент делает краткое (не более 15 минут), чёткое сообщение, в котором озвучивает мотивы выбора темы, цель работы, поставленные задачи и методы их решения, приводит основные результаты, выводы и их обоснование. Выступление должно быть построено логично и грамотно, сопровождаться наглядными материалами, желательна компьютерная презентация работы.

Председатель ГАК предлагает членам комиссии задавать вопросы и руководит обменом мнениями. Автор работы отвечает на вопросы по мере их поступления, а также отвечает по существу сделанных замечаний и предложений, даёт необходимые справки и пояснения. Далее заслушивается отзыв руководителя, зачитывается внешняя рецензия. Решение ГАК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов, оценки объявляются выпускникам в день зашиты. Присутствие рецензента и консультанта на защите не обязательно, руководителя -- желательно.

При оценке работы учитываются следующие критерии:

Лучшие дипломные работы могут быть представлены на республиканские и иные конкурсы.

В тех случаях, когда защита выпускной работы признаётся неудовлетворительной, экзаменационная комиссия решает вопрос о возможности её представления к повторной защите по той же теме с доработкой, определяемой комиссией, или рекомендует изменить тему исследования. Повторная защита разрешается через год.

После защиты дипломные работы в течение пяти лет хранятся на выпускающих кафедрах и могут быть использованы студентами в качестве научно-методической и справочной литературы. При использовании выпускниками этих материалов необходима ссылка на источники.

Работы, отмеченные первой премией на республиканских конкурсах и имеющие перспективы внедрения, хранятся на кафедрах постоянно.


Далее: 6.  Библиографический список Вверх: Выпускная квалификационная (дипломная) работа Назад: 4.  Сроки и процедура

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.06.2008