Далее: Оформление работ Вверх: Фиксация и камерная обработка Назад: Фиксация наблюдений и экспериментов

Камеральная обработка материалов

Камеральная обработка включает: осмотр, зарисовку, морфологическое описание собранных растений и животных, детальное изучение и измерение отдельных органов, сушку растений, монтировку и оформление гербариев и коллекций из собранного материала.

Для получения влажных препаратов собранные объекты после морфологического изучения помещают в фиксирующие растворы формалина, спирта или поваренной соли.

Для получения эластичных фиксированных тонких корней, веток с цветками и листьями, некоторых животных и др. их помещают в раствор глицерина (1 ч. глицерина на 2 ч. горячей воды), в котором их выдерживают от 3 до 12 месяцев в зависимости от степени необходимой эластичности.

При необходимости из свежих или фиксированных растений, клеток, тканей животных изготавливаются микропрепараты.

Для качественного изготовления гербариев, коллекций и микропрепаратов рекомендуются пособия по их изготовлению В.Н. Павлова и др. (1976), С.А. Павловича (1961), А.К. Скворцова (1977), В.В. Маховко 1953) и др.

Все количественные и многие качественные показатели сводятся в таблицу, которую анализировать значительно проще, чем произвольные записи в дневнике наблюдений. Анализ всех полученных результатов проводится под руководством преподавателя по обсужденной с ним методике.

Это сложный и ответственный этап работы студентов. Логический анализ полученных результатов требует от них глубоких знаний по изучаемой теме. По результатам этого анализа студент делает выводы о проведенной работе и предлагает рекомендации по использованию результатов работы на уроках в школе.


Далее: Оформление работ Вверх: Фиксация и камерная обработка Назад: Фиксация наблюдений и экспериментов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008