Далее: 3.1. Оценка достоверности различий Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: 2.3. Методика определения средней

ІІІ. Сравнение результатов исследования

В практике исследовательской работы решение той или иной задачи не обходится без сравнения. Сравнивать приходится данные контрольной и экспериментальной групп, показатели спортсменов до и после серии тренировок, различные меняющиеся с возрастом характеристики физической подготовленности и развития школьников и т.д. Во всех этих и подобных случаях наличие существенного различия между параметрами совокупностей укажет на принципиальное отличие в группах по рассматриваемому признаку.

Чтобы решить вопрос об истинной значимости различий полученных результатов необходимо оценить их статистическую достоверность при помощи специальных методов - критериев значимости.

Необходимо помнить, что в науке результаты исследований и вытекающие из них выводы никогда не применяются со 100%-ой уверенностью, т.е. всегда имеется некоторый риск в интерпретации результатов, который связан с существованием каких-то случайных причин. Экспериментатор может выбрать уровень значимости (обозначается р) - значение вероятности, при котором различия, наблюдаемые между выборочными показателями, можно считать несущественными, случайными. Самым распространенным уровнем значимости в выпускных квалификационных работах студентов является $р$=0,05, которому соответствует значение надежности или доверительной вероятности (Р), а именно 0,95 (95%). Уровень значимости $р < 0,05$ указывает на то, что в силу случайности возможна ошибка в 5% случаев, т.е. не чаще, чем пять раз в 100 наблюдениях.

В настоящем учебном пособии предлагаются примеры оценки достоверности различий результатов по t-критерию (при использовании интервальной шкалы и шкалы отношений), Т-критерия (шкалы порядка), $\chi ^{2 }$(шкалы наименований).



Подраздел
Далее: 3.1. Оценка достоверности различий Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: 2.3. Методика определения средней

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008