Далее: Условия успешной работы Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Положение о подростково-молодежном клубе

Типовое положение о спортивном клубе образовательного учреждения

УТВЕРЖДЕНО

исполкомом региональной общественной

организации Санкт-Петербургская

физкультурно-спортивная

организация "Юность России",

постановление от 9 февраля 1999 г. № 9

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о спортивном клубе образовательного учреждения

1. Общие положения

1.1. Спортивный клуб (в дальнейшем - Клуб) является организационной формой детско-юношеского объединения физкультурно-спортивной, туристской, культурно-массовой работы с обучающимися по развитию физической культуры, спорта, туризма и культурно-массовой работы в образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию Администрации Санкт-Петербурга.

 Клуб создается на базе образовательного учреждения и имеет статус детского общественного объединения физкультурно-спортивной, туристской, культурно-массовой направленности.

 Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Уставом Санкт-Петербургского комитета физкультурно-спортивной организации "Юность России", Уставом образовательного учреждения, настоящим Положением.

1.4. Деятельность Клуба строится на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и охраны здоровья обучающихся; ученического самоуправления; свободного физкультурного образования; воспитания гражданственности и любви к Родине; учета культурно-исторических традиций Санкт-Петербурга; общедоступности и адаптивности, реализуемых физкультурно-оздоровительных и спортивных программ к уровням и особенностям здоровья, физического развития, физической подготовленности обучающихся.

1.5. Клуб осуществляет свою деятельность на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов, выборности руководящих органов и отчетности их перед коллективом.

1.6. Деятельность Клуба на постоянной основе поддерживается администрацией, общественными организациями обучающихся образовательного учреждения, Комитетом по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским комитетом физкультурно-спортивной организации "Юность России".

 На основе настоящего Типового положения Клуб разрабатывает свое Положение, в котором конкретизируются задачи и функции применительно к конкретным условиям образовательного учреждения.

 Клуб имеет свою символику и наградную атрибутику.

 Положение о Клубе утверждается на собрании (конференции) членов Клуба и регистрируется в Санкт-Петербургском комитете физкультурно-спортивной организации "Юность России" (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48).

1.10. Санкт-Петербургский комитет физкультурно-спортивной организации "Юность России" вручает Клубу Свидетельство о коллективном членстве в физкультурно-спортивной организации "Юность России" установленного образца.

2. Цели и задачи Клуба

 Активное содействие физкультурному и духовному воспитанию петербуржца с крепким здоровьем и высоким уровнем психофизической готовности к труду и защите Родины.

 Создание совместно с администрацией, общественными организациями обучающихся, другими организациями необходимых условий для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, организации досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.

 Оказание практической помощи членам Клуба в реабилитации, сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта.

 Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь обучающихся и членов их семей.

 Физкультурное образование членов Клуба, формирование знаний и навыков по личной и общественной гигиене, самоконтролю, оказанию первой помощи пострадавшему.

3. Содержание работы Клуба

Клуб осуществляет свою деятельность в непосредственном контакте с администрацией и общественными организациями обучающихся образовательного учреждения и выполняет следующие функции:

3.1. Организует для обучающихся, работников и членов их семей систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом в спортивных секциях и командах, группах оздоровительной направленности, любительских и других объединениях и клубах по интересам, физкультурно-спортивных центрах и т.п.

Проводит массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, дни здоровья, спартакиады, соревнования, туристские походы и слеты и т. д. Использует научно-методические рекомендации и передовой опыт работы по развитию физической культуры и спорта.

 Проводит работу по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность. Организует деятельность восстановительных центров, кабинетов здоровья, комнат психологической разгрузки и других оздоровительных объектов.

3.3. Организует совместно с учителями физического воспитания ежегодное проведение смотра физической подготовленности обучающихся. Проводит работу по подготовке членов Клуба к выполнению нормативов и требований Единой всероссийской спортивной классификации.

 Участвует в разработке целевой комплексной программы "Здоровье" образовательного учреждения и принимает участие в ее реализации. Совместно с медицинским персоналом образовательного учреждения организует медицинский контроль за состоянием здоровья занимающихся физической культурой, спортом и туризмом.

 Принимает непосредственное участие в организации работы зимних и летних оздоровительно-спортивных лагерей.

 Всемерно способствует развитию самодеятельности и самоуправления в работе Клуба.

 Обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях, оздоровительных группах, командах Клуба. Формирует сборные команды образовательного учреждения по видам спорта и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях.

 Приобретает спортивный инвентарь и оборудование, обеспечивает рациональное и эффективное использование спортивно-технической базы и материальных ресурсов.

 Организует и проводит смотры, конкурсы на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди классов, учебных групп.

3.10. Поощряет физкультурных работников и общественный актив, добившихся высоких показателей в работе.

3.11. Ведет делопроизводство, в установленном порядке предоставляет необходимую информацию о работе Клуба.

4. Органы управления Клуба

Организационная структура Клуба утверждается общим собранием (конференцией).

4.1. Высшим руководящим органом Клуба является общее собрание (конференция), созываемое по мере необходимости не реже одного раза в год.

4.2. Общее собрание (конференция):

утверждает Положение о Клубе, избирает правление, ревизионную комиссию, в случае необходимости - делегатов на конференцию Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Юность России", рассматривает и утверждает мероприятия по развитию физической культуры и спорта, отчеты правления и ревизионной комиссии.

решения принимаются простым большинством голосов, характер голосования определяется собранием. Отчетно-выборное собрание (конференция) проводится, как правило, в сроки, рекомендуемые Санкт-Петербургской региональной общественной организацией "Юность России".

4.3. В период между собраниями (конференциями) руководство внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работой в образовательном учреждении осуществляет правление Клуба, в котором обучающие представляют не менее 2/3 его состава. Правление избирает председателя, заместителя председателя, казначея и секретаря, распределяет обязанности среди членов правления. Правление утверждает и реализует план работы, регулирует использование взносов членов Клуба, создает комиссии и другие рабочие органы Клуба и осуществляет контроль за их деятельностью, вносит в установленном порядке на рассмотрение педагогического совета, органов управления образованием, физической культурой и спортом предложения по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с обучающимися.

Заседания правления проводятся не реже одного раза в два месяца.

 Председатель Клуба осуществляет руководство деятельностью правления и ведет его заседания, действует от имени Клуба, представляет его в администрации образовательного учреждения, общественных и государственных организациях, заключает договоры, определяет и утверждает функциональные обязанности работников.

 В классах и учебных группах избирается физкультурный организатор (физорг).

4.6. Собрания (конференции), заседания правления Клуба считаются правомочными, если в них участвует более половины членов (делегатов) Клуба, правления.

5. Права Клуба

 Клуб образовательного учреждения имеет наименование, эмблему, вымпел и другую атрибутику, утвержденную собранием (конференцией).

 На основании договора между администрацией и правлением Клуба Клуб имеет право:

безвозмездно пользоваться и распоряжаться принадлежащим образовательному учреждению и арендованными им спортивными сооружениями, инвентарем и оборудованием в свободное от учебного процесса время;

в установленном порядке приобретать и выдавать членам Клуба для пользования спортивный инвентарь и форму, арендовать спортивные сооружения;

организовывать пункты проката и осуществлять торговлю спортивным инвентарем, оборудованием, формой, оказывать согласно Уставу учреждения платные физкультурно-оздоровительные услуги населению;

при проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий использовать собственные и привлеченные средства государственных и общественных организаций, спонсоров;

привлекать на договорной основе специалистов для разработки оздоровительных, физкультурно-спортивных и туристических программ;

командировать команды, классы, учебные группы, членов Клуба, специалистов физической культуры и спорта, и отдельных спортсменов на соревнования, совещания, семинары и т.п.;

проводить учебно-тренировочные сборы для подготовки команд к участию в региональных, всероссийских и международных соревнованиях;

в пределах своей компетенции решать кадровые вопросы;

присваивать членам Клуба, выполнившим требования
Единой всероссийской спортивной классификации, первые,
вторые, третьи юношеские разряды в установленном порядке;

награждать жетонами, грамотами, значками и поощрять
материально спортсменов и физкультурный актив;

представлять членов Клуба на присвоение почетных
званий;

принимать меры по социальной защите членов Клуба.

6. Члены Клуба, их права и обязанности

 Членами Клуба могут быть обучающиеся, работники образовательного учреждения и члены их семей, принимающие Положение о Клубе, уплачивающие членские взносы и выполняющие решения его руководящих органов.

 Прием в члены Клуба производится правлением Клуба по личному заявлению вступающего.

 Члены Клуба имеют право:

избирать и быть избранными в руководящие органы Клуба и Санкт-Петербургской региональной организации "Юность России";

заниматься физической культурой, спортом и туризмом в группах, секциях, командах Клуба и Санкт-Петербургской региональной организации "Юность России";

обучаться и тренироваться на специально организуемых курсах, семинарах и сборах;

участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, выступать на спортивных соревнованиях, спартакиадах, физкультурных праздниках за свой Клуб;

пользоваться спортивными сооружениями и инвентарем, принадлежащим Клубу и Санкт-Петербургской региональной организации "Юность России";

носить спортивную форму, эмблему, значок Клуба и Санкт-Петербургской организации "Юность России";

обсуждать на собраниях (конференциях) Клуба, пленумах, конференциях Санкт-Петербургской региональной организации "Юность России", съездах Российской физкультурно-спортивной организации "Юность России", в печати вопросы работы физкультурных организаций, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение при выработке и реализации решений, критиковать работников аппарата физкультурно-спортивной организации "Юность России" независимо от занимаемой ими должности и получать информацию о принятых мерах по поставленным вопросам.

6.4. Члены Клуба обязаны:

активно участвовать в работе Клуба, выполнять все решения руководящих органов и своевременно уплачивать членские взносы;

вести здоровый образ жизни, укреплять свое здоровье, и регулярно заниматься физической культурой и спортом, улучшать свою физическую подготовленность и совершенствовать спортивное мастерство, готовить себя к высокопроизводительному труду и защите Родине;

показывать пример организованности и дисциплинированности на учебных занятиях, соревнованиях, в быту, принимать участие в общественной жизни, в физкультурно-спортивных мероприятиях Клуба и Санкт-Петербургской региональной организации "Юность России";

помогать Клубу в проведении массовых мероприятий;

беречь имущество Клуба;

систематически проходить медицинское освидетельствование, соблюдать личную гигиену и требования врачебного контроля;

иметь собственную тренировочную форму для занятий.

7. Финансы Клуба

 Финансовая деятельность осуществляется согласно смете, утвержденной правлением Клуба.

 Основными источниками финансирования деятельности Клуба являются взносы членов Клуба.

 Правление Клуба имеет право привлекать дополнительные средства для финансирования его деятельности.

средства, выделяемые администрацией образовательного учреждения на проведение внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с обучающимися;

средства, выделяемые муниципальными Советами на проведение целевых физкультурно-оздоровительных и спортивных программ;

доходы, получаемые от работы спортивных секций и оздоровительных групп на принципах самоокупаемости;

поступления от эксплуатации спортивной базы образовательного учреждения;

доходы от проведения платных мероприятий и иных видов собственной деятельности;

дотации комитета профсоюзов;

отчисления шефствующих организаций и спонсоров;

добровольные пожертвования юридических и физических лиц;

прочие поступления.

Указанные средства поступают на расчетный счет образовательного учреждения и расходуются в соответствии со сметой, утвержденной правлением Клуба и администрацией образовательного учреждения.

7.4. Сумма членского взноса, но не менее одного рубля с члена Клуба, устанавливается решением общего собрания (конференции) Клуба. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов от уплаты членских взносов освобождаются.

Членские взносы полностью остаются в Клубе и расходуются по решению его правления.

 Правление Клуба по согласованию с администрацией образовательного учреждения определяет штаты и размеры должностных окладов работников Клуба на основе существующих законодательных актов с учетом объема, характера и специфики их работы.

 Контроль за использованием финансовых средств и деятельностью Клуба осуществляет ревизионная комиссия. В ее состав не могут входить члены правления Клуба. Для исполнения контрольных функций ревизионная комиссия может формировать временные рабочие группы с привлечением специалистов, пользоваться документами Клуба, а также запрашивать письменные объяснения и отчеты у его руководителей и должностных лиц по поводу выявленных нарушений. Состав временных рабочих групп и продолжительность их работы утверждается на заседании ревизионной комиссии. Ревизионная комиссия отчитывается о своей работе на собрании (конференции), акты ревизий передает в правление Клуба и администрации образовательного учреждения.

8. Реорганизация и прекращение деятельности Клуба

8.1. Реорганизация и прекращение деятельности Клуба производятся решением общего собрания (конференции) членов Клуба по согласованию с Санкт-Петербургским комитетом физкультурно-спортивной организации "Юность России".

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, деятельность Клуба может быть прекращена по решению суда.

8.2. Имущество и денежные средства, оставшиеся после ликвидации Клуба, передаются администрации образовательного учреждения и используются на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с обучающимися.

Разбор типовых положений о Координационном совете муниципального образования по физической культуре и спорту, о подростково-молодежном клубе по месту жительства, о спортивном клубе образовательного учреждения.


Далее: Условия успешной работы Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Положение о подростково-молодежном клубе

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008