Далее: Тема 1.2. Менеджмент в физической Вверх: Раздел 1. Характеристика менеджмента Назад: Раздел 1. Характеристика менеджмента

Тема 1.1. Исходные понятия и предмет учебной дисциплины "Менеджмент в физической культуре и спорте"

Теоретический минимум

Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании.

Спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями физкультурно-спортивной направленности в современных рыночных условиях.

Соотношения понятий "управление" и "менеджмент" в кратком виде могут быть сформулированы следующим образом:

1) понятие "управление" используется для характеристики специфической деятельности человека в неживой и живой природе, а также в социальной жизни, и потому оно шире понятия "менеджмент", которое применительно только для обозначения управленческой деятельности в социальной жизни;

2) понятие "управление физической культурой и спортом" целесообразно использовать, рассматривая физическую культуру и спорт как отрасль народного хозяйства, а понятие "менеджмент в физической культуре и спорте" - для обозначения "внутрифирменного" управления деятельностью разнообразных и разнохарактерных физкультурно-спортивных организаций в условиях рыночных отношений.

Маркетинг - социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом.

Задание. Определить характеристики предмета менеджмента в физической культуре и спорте с помощью "опроса экспертов".

Группа студентов делится на пять подгрупп. Работая за общим столом каждой из них (по жребию) необходимо дать характеристику одного из предметов менеджмента в физической культуре и спорте (рис. 1). Далее обсуждение, дополнения характеристик другими группами и сравнение с научными формулировками.

\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met92/r1.eps}

Рис. 1. Схема базовых сущностных характеристик менеджмента

Теоретический минимум

Характеристика менеджмента как функции деятельности работников физкультурно-спортивной организации может быть осуществлена на основе анализа раздела "должностные обязанности" тарифно-квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов физической культуры и спорта, основная задача которых состоит в официальной фиксации разделения труда.

Задание. Работа с документаций.

Группа студентов делится на шесть подгрупп (директора спортивных школ, старшие тренера-преподаватели по спорту, тренера-преподаватели по спорту, старшие инструкторы-методисты спортивной школы, инструкторы-методисты спортивной школы, спортсмены-инструкторы). В результате анализа должностных обязанностей (тарифно-квалификационных характеристик) каждая подгруппа должна выявить и представить функции менеджмента своей должности.

Должностные обязанности директора спортивной школы. Организует работу спортивной школы, несет ответственность за все направления ее деятельности, определяет совместно с педагогическим советом основные направления развития спортивной школы, представляет ее интересы в государственных органах и общественных организациях. Решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы. Руководит работой педагогического совета. Осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий, соблюдением требований безопасности учебно-тренировочных занятий. Обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств, определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей по спорту, распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должность и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательствам и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников. Создает условия для повышения профессионального мастерства тренерско-преподавательского состава.

Должностные обязанности старшего тренера-преподавателя по спорту. Руководит работой тренерско-преподавательского состава. Проводит семинары тренеров и инструкторов. Совместно с медслужбой осуществляет контроль за правильной организацией медицинского контроля за занимающимися в группах. Осуществляет контроль за количественным и качественным составом учащихся, за выполнением правил эксплуатации спортсооружения арендаторами. Обеспечивает связь с арендаторами. Осуществляет набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности лиц, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний, ведет с ними учебно-тренировочную и воспитательную работу, проводит отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных для дальнейшего спортивного совершенствования детей и подростков. Обеспечивает повышение физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовленности занимающихся, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность учебно-тренировочного процесса. Содействует исключению случаев применения спортсменами различных видов допингов. Разрабатывает годовые и текущие планы подготовки. Ведет систематический учет и анализ результатов работы. Использует в своей работе наиболее эффективные методы спортивной подготовки и оздоровления занимающихся. Ведет учетную и отчетную документацию. Организует соблюдение арендаторами и тренерами техники безопасности пользования спортоборудованием и инвентарем.

Должностные обязанности тренера-преподавателя по спорту. Осуществляет набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности лиц, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний. Ведет с ними учебно-тренировочную и воспитательную работу. Проводит отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных для дальнейшего спортивного совершенствования детей и подростков. Обеспечивает повышение физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовленности занимающихся, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность учебно-тренировочного процесса. Содействует исключению случаев применения спортсменами различных видов допингов. Разрабатывает годовые и текущие планы подготовки. Ведет систематический учет, анализ, общение результатов работы. использует в своей работе наиболее эффективные методы спортивной подготовки учащихся и оздоровления населения.

Должностные обязанности старшего инструктора-методиста спортивной школы. Руководит работой инструкторов-методистов школы. Проводит семинары тренеров и инструкторов. Осуществляет методическое обеспечение и координацию работы спортивной школы. Проводит работу по организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Осуществляет контроль за комплектованием учебных групп (секций), содержанием и результатами учебно-тренировочного и воспитательного процессов. Организует работу по повышению квалификации тренеров-преподавателей по спорту, проведению открытых учебно-тренировочных занятий. Ведет статистический учет результатов работы спортивной школы, отделения или этапа подготовки, многолетний учет, анализ и обобщение результатов и содержания своей работы, опыта работы тренеров-преподавателей по спорту спортивной школы, подготавливает или участвует в подготовке статистического отчета о результатах деятельности спортивной школы. Осуществляет контроль за правильной организацией медицинского контроля за занимающимися в группах совместно с медслужбой.

Должностные обязанности инструктора-методиста спортивной школы. Осуществляет методическое обеспечение и координацию работы спортивной школы по отбору занимающихся, проведению их спортивной ориентации, организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Контролирует содержание учебно-тренировочного и воспитательного процессов. Организует работу по повышению квалификации тренеров-преподавателей по спорту, проведению открытых уроков. Ведет статистический учет результатов работы спортивной школы (отделения), многолетний учет, анализ и обобщение результатов работы, опыта работы тренеров-преподавателей спортивной школы, подготавливает или участвует в подготовке статистического отчета о результатах деятельности спортивной школы.

Должностные обязанности спортсмена-инструктора. Выполняет индивидуальный план подготовки, тренировочные и соревновательные задания. Поддерживает высокий уровень общей физической и специальной подготовки, обеспечивающий достижение результатов международного класса. Ведет учет по выполнению заданий, предусмотренных индивидуальным планом подготовки. Совместно с тренерским составом принимает участие в планировании учебно-тренировочного процесса. Соблюдает нормы, обеспечивающие безопасность учебно-тренировочных занятий, правила спортивных соревнований. Осуществляет пропаганду физической культуры и спорта. Передает в ходе учебно-тренировочного процесса опыт спортивных достижений и оказывает практическую помощь молодым спортсменам.

Ситуация. Определить роли менеджера.

Подбор примеров выполнения учителем физической культуры (руководителем физического воспитания, тренером, инструктором по физической культуре)

Роли менеджера:

1. Номинальный начальник.

2. Руководитель (лидер).

3. Взаимосвязующий (связующее звено).

4. Получатель информации (староста).

5. Распространитель информации.

6. Оратор (представитель).

7. Антрепренер (предприниматель).

8. Управляющий волнениями и беспорядками (устраняющий нарушения).

9. Распределитель ресурсов.

10. Посредник (ведущий переговоры).

Определите, какую роль менеджера выполняет:

А) учитель физической культуры, когда он передает информацию о деятельности организации либо личной профессиональной деятельности для установления внешних контактов;

Б) руководитель физического воспитания, когда он является представителем на значительных и важных переговорах;

В) тренер, когда он изыскивает возможности повышения эффективности деятельности организации внутри ее или за ее пределами;

Г) инструктор по физической культуре, когда он проводит внутри организации различные традиционные церемониалы и т.п.;

Д) учитель физической культуры, когда он передает сведения, полученные из внешних или внутренних источников, другим работникам организации;

Е) руководитель физического воспитания, когда он представляет соответствующую организацию в различных "сторонних" (внешних) организациях;

Ж) старший тренер-преподаватель, когда он разрешает различные конфликтные ситуации внутри или вне организации, связанные с ее основной деятельностью;

З) инструктор по физической культуре, когда он участвует в программировании и нормировании работы персонала;

И) руководитель физического воспитания, когда он несет ответственность за внесение корректив в деятельность организации, связанных с переменами во внешней среде, в первую очередь с изменениями требований, содержащихся в различных нормативно-правовых документах;

К) директор спортивной школы, когда он участвует в разработке и выполнении бюджета и смет, эффективной эксплуатации материально-технической базы;

Л) учитель физической культуры, когда он разрабатывает инновационные проекты;

М) тренер, когда он распространяет сведения в устной и письменной, публичной и кулуарной формах;

Н) инструктор по физической культуре, когда он осуществляет поиск, приобретение разнообразных сведений специального характера и для использования их в профессиональной деятельности;

О) старший тренер-преподаватель, когда он мотивирует и активизирует деятельность подчиненных;

П) учитель физической культуры, когда он занимается совместной реализацией различных функций менеджмента с руководителями и подчиненными в ходе творческого трудового процесса;

Р) инструктор по физической культуре, когда он устанавливает и поддерживает внешние рабочие контакты с различными физкультурно-спортивными и иными организациями и отдельными лицами.


Далее: Тема 1.2. Менеджмент в физической Вверх: Раздел 1. Характеристика менеджмента Назад: Раздел 1. Характеристика менеджмента

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008