Далее: Тема 4.3. Формы стимулирования труда Вверх: Раздел 4. Система подготовки Назад: Тема 4.2. Контрактирование в сфере

Контракт

КОНТРАКТ

Настоящий контракт заключен между ___________ , именуемый в дальнейшем КЛУБ, в лице ________________ , действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданином __________________ , именуемым в дальнейшем СПОРТСМЕН, с другой стороны.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Настоящий контракт является разновидностью срочного трудового договора и регулирует трудовые и иные отношения между КЛУБОМ и СПОРТСМЕНОМ.

 Договаривающиеся стороны взаимно согласовали и признают, что их права и обязанности на период действия контракта регулируются условиями настоящего контракта, а также коллективными соглашениями, Уставом КЛУБА, Правилами внутреннего распорядка КЛУБА и нормами действующего законодательства Российской Федерации о труде и социальном обеспечении.

 В случае внесения изменений в законодательство, ухудшающих положение СПОРТСМЕНА по настоящему контракту, данные изменения без согласования со СПОРТСМЕНОМ до окончания срока контракта не применяются, если иное не оговорено в законе. Все изменения в законодательстве, улучшающие положение СПОРТСМЕНА, распространяются на трудовые отношения по настоящему контракту.

 КЛУБ и СПОРТСМЕН договорились, что будут добросовестно выполнять условия контракта и уважать свободу личной, общественной и политической жизни, а также свободу участия в ассоциациях и общественных организациях.

 Права, установленные настоящим контрактом, соблюдаются без какой-либо дискриминации СПОРТСМЕНА, независимо от его политических взглядов, религиозной принадлежности, социального происхождения и имущественного положения.

 Договаривающиеся стороны также установили, что изменения, внесенные в настоящий контракт в одностороннем порядке, не имеют юридической силы.

II. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

2.1. КЛУБ поручает, а СПОРТСМЕН принимает на себя обязательства выполнять работу, предоставленную ему КЛУБОМ в качестве спортсмена-инструктора в волейбольной команде "________________________" согласно имеющейся у него квалификации.

2.2. Характер, особенности и направленность трудовых функций, выполняемых СПОРТСМЕНОМ, определяются настоящим контрактом, должностной инструкцией, согласованной со Всероссийской федерацией волейбола, квалификационным справочником должностей руководителей и специалистов, Правилами внутреннего распорядка и Уставом КЛУБА.

 Настоящий контракт является основанием для возникновения трудовых правоотношений СПОРТСМЕНА с КЛУБОМ и оформляется изданием приказа по КЛУБУ о приеме на работу с соответствующей записью в трудовой книжке и зачислением СПОРТСМЕНА в штат КЛУБА.

 Работа по настоящему контракту является для СПОРТСМЕНА основным местом работы. СПОРТСМЕН не вправе без письменного согласия КЛУБА работать по договорам подряда и на условиях совместительства на других предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке и на условиях, определяемых трудовым законодательством Российской Федерации, как в России, так и за рубежом.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СПОРТСМЕНА

3.1. В соответствии с предметом настоящего контракта СПОРТСМЕН обязуется добросовестно, качественно и профессионально выполнять следующий объем работ:

 Самостоятельно поддерживать на высоком уровне спортивно-игровую и физическую форму.

 Регулярно посещать учебно-тренировочные занятия.

 Участвовать в матчах и турнирах, предусмотренных календарным планом.

 Стремиться повышать профессионально-квалификационный уровень.

 Два раза в год проходить медицинское освидетельствование.

3.2. Кроме того, СПОРТСМЕН обязуется:

 Точно и своевременно исполнять распоряжения и приказы руководства КЛУБА и своего непосредственного начальника.

 Подчиняться Правилам внутреннего распорядка, принятого в КЛУБЕ.

 Соблюдать трудовую и спортивную дисциплину, правила по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности.

 Бережно относиться и заботиться о сохранности имущества КЛУБА.

 Способствовать поддержанию нормальных взаимоотношений в команде.

 Хранить в тайне все вопросы доверительного характера, в частности коммерческие тайны, которые становятся ему известными в процессе трудовой деятельности, во время работы и после увольнения в течение трех лет.

3.3. СПОРТСМЕН имеет право:

 Требовать соблюдения данных КЛУБОМ обязательств и социальных гарантий.

 Защищать свои права в установленном законом, Уставом КЛУБА и настоящим контрактом порядке.

 Отказаться от выполнения другой работы, не связанной с основной должностью и не предусмотренной в настоящем контракте.

 Высказывать свое мнение по любому вопросу улучшения деятельности КЛУБА как полноправный член коллектива, в котором осуществляется его трудовая деятельность.

 Пользоваться оборудованием КЛУБА и источниками информации в установленном КЛУБОМ порядке.

 В течение трех дней после получения проекта контракта на консультацию у юриста КЛУБА по условиям, которые включены в контракт.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

4.1. В соответствии с предметом настоящего контракта КЛУБ обязуется:

 Производить оплату за выполненную работу в соответствии с настоящим контрактом.

 Создавать необходимые условия для успешного выполнения принятых СПОРТСМЕНОМ обязательств, предоставив ему надлежащие организационные и технические средства и обеспечив его полным комплектом спортивной экипировки.

 Обеспечить СПОРТСМЕНУ охрану и безопасность труда и здоровья в установленном законодательством порядке, а также иные организационные условия для высокопроизводительного труда.

4.1.4. Предоставлять СПОРТСМЕНУ выходные дни в соответствии с режимом работы КЛУБА, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью, предусмотренной законодательством, дополнительный оплачиваемый отпуск по условиям Устава, связанный со спецификой труда, краткосрочный оплачиваемый отпуск до трех дней в случае бракосочетания СПОРТСМЕНА или смерти его близких родственников, а также в случае необходимости - отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам.

 Обеспечить социальное страхование и оплату временной нетрудоспособности СПОРТСМЕНА в соответствии с действующим законодательством.

 Использовать меры морального и материального поощрения, исходя из финансового положения КЛУБА и условий настоящего контракта.

 Гарантировать СПОРТСМЕНУ и членам его семьи пользование фондами социального и культурного развития КЛУБА на общих основаниях.

 Соблюдать законодательство о труде, Устав КЛУБА, иные соглашения и условия настоящего контракта.

 Не допускать требования в отношении СПОРТСМЕНА о выполнении им обязанностей, сопряженных с угрозой его жизни и здоровью или противопоказанных ему по состоянию здоровья.

 Информировать СПОРТСМЕНА о перспективных планах на каждый спортивный сезон, изменениях в календарном плане, тренировочном режиме команды и невозможности исполнения обязательств, не требующих изменения контракта.

 Содействовать поддержанию здорового морально-психологического климата в команде.

4.2. КЛУБ имеет право:

 Применять меры материального и дисциплинарного воздействия согласно пп. 5, 7.2.5-7.2.15 настоящего контракта.

 Пересмотреть условия или досрочно расторгнуть настоящий контракт согласно п. 9 контракта и в случаях, предусмотренных законодательством.

 Установить дополнительное вознаграждение СПОРТСМЕНУ по результатам трудовой деятельности.

4.2.4. Обеспечить поступление в высшее учебное заведение в ____ году.

4.2.5. Призвать в Вооруженные силы РФ в году с момента выхода приказа министра обороны "Об увольнении и призыве в Вооруженные силы РФ".

V. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 СПОРТСМЕНУ устанавливается заработная плата в размере ______  рублей в месяц.

5.2. СПОРТСМЕН обеспечивается бесплатным питанием в дни проведения тренировочных сборов и на соревнованиях.

 СПОРТСМЕНУ может быть оказана единовременная финансовая помощь в связи с тяжелым материальным положением.

 СПОРТСМЕНУ выплачивается дополнительное вознаграждение к заработной плате за индивидуальный вклад в победу команды (КТУ по элементам, в том числе на тренировках) из премиального фонда команды.

 Премиальный фонд команды формируется из сумм, равных окладам волейболистов и премий за официально выигранные игры.

 Заработная плата начисляется волейболистам с начала официальных соревнований и по завершении каждого спортивного сезона в порядке, определенном соглашением.

 Заработная плата по завершении каждого спортивного сезона начисляется как средняя величина денежных сумм, начисленных игроку за спортивный сезон, начиная со следующего после окончания сезона месяца.

 Денежные средства из премиального фонда выплачиваются
в порядке и сроки, определенные Уставом КЛУБА.

 СПОРТСМЕНУ на основании решения тренерского совета выплачиваются итоговые премии за победу и завоевание призовых мест в официальных всероссийских и международных соревнованиях (Кубок России, чемпионат России, Еврокубок) в зависимости от вклада в победу и обоюдной договоренности СПОРТСМЕНА с руководством КЛУБА.

5.10. В случаях отсутствия игрока на тренировках или соревнованиях, связанных с получением бытовой травмы или простудными заболеваниями, ему на период болезни выплачивается заработная плата в размере 50 % от месячного оклада.

VI. ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ

 СПОРТСМЕН подлежит обязательному социальному и медицинскому страхованию в порядке и на условиях, установленных законодательством.

6.2. КЛУБ распространяет на СПОРТСМЕНА все виды гарантий и компенсаций в сфере трудовых отношений, установленных законодательством, Уставом КЛУБА, настоящим контрактом и иными соглашениями, действующими в КЛУБЕ.

6.3. Кроме того, СПОРТСМЕНУ устанавливаются следующие дополнительные условия социально-бытового обеспечения:

6.3.1. Единовременное пособие в связи с получением трудового увечья или профессионального заболевания в размере ______ руб.

 Трудоустройство при частичной потере трудоспособности с сохранением 75 % среднемесячного заработка до момента трудоустройства, но не более чем на 6 месяцев.

 Предоставление квартиры в течение 6 месяцев с передачей ее в личную собственность с вручением ордера после завершения настоящего контракта с КЛУБОМ.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. КЛУБ несет ответственность:

 За несоблюдение условий контракта согласно действующему законодательству.

 За ущерб, причиненный здоровью и трудоспособности СПОРТСМЕНА, в установленном законом порядке и выплачивает ему денежную компенсацию согласно разделам 6.3.1-6.3.2 настоящего контракта.

7.2. СПОРТСМЕН несет ответственность:

 За нанесение КЛУБУ материального ущерба и возмещает его в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством и Уставом КЛУБА.

 За невыполнение обязательств по настоящему контракту или за нарушение действующего законодательства несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в установленном законом порядке.

 За разглашение коммерческой тайны, нарушение Устава КЛУБА и раздела 5 настоящего контракта - штраф в размере ________ руб. вплоть до расторжения настоящего контракта.

7.2.4. За досрочное расторжение контракта без уважительных причин и по инициативе СПОРТСМЕНА или в связи с заключением контракта с другим клубом (командой) без письменного согласия КЛУБА - выселение с предоставленной ему жилплощади с момента расторжения настоящего контракта и возмещение КЛУБУ затрат на подготовку и обучение СПОРТСМЕНА в размере среднемесячного заработка, умноженного на количество месяцев, оставшихся до истечения срока действия настоящего контракта.

7.2.5. За курение на спортивных сооружениях - штраф в размере 1-5 % среднемесячного заработка.

 За распитие спиртных напитков - штраф в размере 30% среднемесячного заработка, повторно - 50%.

 За опоздание на тренировку - штраф в размере 1-3% среднемесячного заработка.

 За пропуск тренировки без уважительной причины - штраф в размере 5-15% среднемесячного заработка.

 За неявку на календарную игру без уважительной причины - штраф в размере 50 % среднемесячного заработка.

 За нарушение режима на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях (нарушение времени отбоя, невыполнение указаний тренера в игровой и предыгровой день и т.п.) - штраф в размере 30 % среднемесячного заработка.

 За нарушение трудовой дисциплины на тренировках (разговоры, пререкания).

 Повторные нарушения рассматриваются на заседании тренерского совета с оргвыводами (изменение условий контракта вплоть до расторжения контракта).

 Норматив веса (рост минус 100-115).

 За грубое или систематическое нарушение спортивно-тренировочного режима - досрочное расторжение контракта без материальной компенсации со стороны КЛУБА.

 За потерю спортивно-игровой и физической формы и снижение игровых качеств - досрочное расторжение контракта с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

VIII. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА

 Условия настоящего контракта могут быть изменены до окончания срока его действия только по соглашению сторон.

 Решение об изменении условий настоящего контракта оформляются дополнительными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего контракта.

IX. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА

 Настоящий контракт вступает в силу с момента подписания и действует до "___"______ года.

 После истечения срока действия настоящего контракта он может быть продлен или заключен на новый срок путем оформления в установленном порядке нового контракта.

9.3. Настоящий контракт может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и при невыполнении условий настоящего контракта.

 При прекращении или расторжении настоящего контракта по независящим от сторон причинам СПОРТСМЕНУ предоставляются гарантии и выплачиваются компенсации не ниже установленных действующим законодательством и Уставом КЛУБА.

 При досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе СПОРТСМЕНА он обязан предупредить руководство КЛУБА в сроки, установленные действующим законодательством.

9.6. Настоящий контракт подлежит досрочному расторжению по инициативе СПОРТСМЕНА в случае:

 Его болезни или инвалидности, препятствующей выполнению работы по контракту.

 Нарушения руководством КЛУБА законодательства о труде или невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств по настоящему контракту.

 Других уважительных причин.

9.7. Настоящий контракт до истечения срока его действия может быть расторгнут по инициативе КЛУБА по следующим основаниям:

 Изменения в условиях труда.

 Обнаружение несоответствия СПОРТСМЕНА выполняемой работе.

 Виновные действия СПОРТСМЕНА.

X. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

XI. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 СПОРТСМЕН ознакомлен с действующими Правилами внутреннего распорядка и Уставом КЛУБА.

 В отношении условий труда, не предусмотренных настоящим контрактом, применяется законодательство Российской Федерации.

 В случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров СПОРТСМЕНА и КЛУБА.

11.4. Если спор между сторонами не будет урегулирован, он
разрешается в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий контракт составлен в двух экземплярах: один хранится в делах КЛУБА, другой находится у СПОРТСМЕНА. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Адреса и реквизиты сторон:

СПОРТСМЕН КЛУБ

___________________ _____________________

___________________ _____________________

Задание. Приведите собственные примеры соблюдения обязанностей и ответственности сторон контракта (работника ФСО (спортсмена), организации).


Далее: Тема 4.3. Формы стимулирования труда Вверх: Раздел 4. Система подготовки Назад: Тема 4.2. Контрактирование в сфере

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008