Далее: Лабораторная работа № 20. Вверх: III. Диагностика мышления Назад: Лабораторная работа № 18.

Лабораторная работа № 19. Изучение образного мышления (тест Равена)

Цель работы: Изучение индивидуальных особенностей образного мышления.

Экспериментальный материал: 20 карточек с абстрактными рисунками; секундомер.

Описание методики: Испытуемому последовательно предлагается 20 карточек с постепенно усложняющимися заданиями. На каждой карточке имеется образец, составленный из фигур или рисунков, расположенных в определенной закономерности. Части образца недостает. Необходимо выявить закономерность и найти недостающий фрагмент. На каждой карточке изображены 6-8 вариантов ответа, из которых только один верный. Время работы - 10 минут. Перед началом работы решаются два примера.

Инструкция: Вам предлагается 20 карточек с абстрактными рисунками. Каждая карточка состоит из двух частей: в верхней части (в рамке) находится группа фигур или рисунков, расположенных в определенной закономерности. Закономерность можно проследить и по вертикали, и по горизонтали, и по диагонали. Однако фрагмента в рамке недостает. Нужно раскрыть закономерность и найти недостающий фрагмент. В нижней части карточки предложено 6-8 вариантов ответа, из которых только один верный. Если Вы не можете решить какую-то задачу, отложите ее в сторону. Вы сможете к ней вернуться в оставшееся время.

Перед началом работы мы вместе с вами решим два примера - карточка А1 и Д10. Объясните, почему вы выбрали такие ответы.

Фиксация результатов: Ответы испытуемого ( номер выбранного фрагмента) записываются рядом с номером карточки - задания.

Обработка результатов: Правильность ответов проверяется по ключу (см. Приложение). Подсчитывается количество правильных ответов - число совпадений с ключом, которое сравнивается со шкалой оценок (см. таблицу 2).

Кроме того, за каждый правильный ответ присваивается определенное количество баллов в зависимости от сложности задания (см. таблицу1). Затем подсчитывается общее количество набранных баллов.

Таблица 3.1


А6 - 1 В4 - 3 С4 - 7 D4 - 7 E1 - 7
А8 - 5 В6 - 5 С6 - 6 D6 - 7 E6 - 8
А10 - 3 В8 - 4 С8 - 3 D8 - 8 E8 - 7
А11 - 3 В12 - 6 С12 - 5 D12 - 7 E11 - 7

Оценка результатов

Шкала оценок


Оценка 1 2 3 4 5
Кол-во

правильных ответов

7 и менее 8 - 12 13 - 18 19 20

Количество набранных баллов ( по табл.1) является дополнительным показателем. Если испытуемый набирает менее 60 баллов, то его общая оценка снижается на 1 балл, если более 85 - ему добавляется 1 балл, если от 61 до 84 - оценка не меняется.

Выводы: По результатам обработки делается вывод об уровне развития образного мышления.


Далее: Лабораторная работа № 20. Вверх: III. Диагностика мышления Назад: Лабораторная работа № 18.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
20.05.2008