Далее: 5.3.6.  Тренинги самопознания (развития Вверх: 5.3.  Характеристика основных видов Назад: 5.3.4.  Тренинги продаж

5.3.5.  Тренинги эффективного родительства

Общение и взаимодействие между детьми и родителями не исчерпывается пресловутой проблемой отцов и детей. Психологическая подготовка к принятию на себя и последующему осуществлению роли родителя - одна из актуальных проблем современности, где не редки случая насилия по отношению к ребенку, взаимо изоляции и постоянного отдаления детей и родителей, лжи и лицемерия, чрезмерной опеки и попустительства. Да родители далеко не всегда остаются хорошими даже в собственных глазах, но, вместе с тем, растет число супружеских пар, родителей одиночек, усыновителей, опекунских семей, которые хотят научиться эффективному выполнению многочисленных родительских обязанностей, стремятся к налаживанию тесных эмоциональных контактов с детьми. Для этого им нужны не просто психолого-педагогические знания, им нужен опыт, понимание причин собственной несостоятельности, возможного чувства вины или обид на неблагодарность потомков. Все это им может дать социально-психологический тренинг эффективного родительства.

Как и всякий социально-психологический тренинг, он предполагает АСПО в малых группах, членами которых являются родители, родители усыновители, опекуны, стремящиеся решить свои внутрисемейные проблемы в совместной деятельности с другими, обрести уверенность в своей правоте, стать более гибкими и терпимыми, научиться смотреть на себя глазами другого человека, занимающего по отношению к ним позицию ребенка.

Наиболее часто обсуждаемыми и отрабатываемыми моментами таких тренингов выступает:

График работы участников такого тренинга может быть достаточно свободным. Участники могут выбирать и посещать только те занятия, которые привлекают их своей тематикой и проблематики, кажутся им наиболее полезными с точки зрения отдачи (конечного результата) или вклада в групповую совместную деятельность, полезности их опыта для других членов группы. Поэтому занятия проходят подобно работе группе встреч, где каждый из пришедших может принять на себя роль заявителя, протагониста в рамках объявленной тематики, или оставаться в роли слушателя. Численность же и сосав группы жестко не фиксируются ведущим, он лишь решает вместе с присутствующими намеченный круг задач.

Технологически занятия могут строиться по-разному и включать в себя игровые и дискуссионные процедуры, информирование, обсуждение жизненных ситуаций, рефлексию нового опыта. Продолжительность каждого занятия 1-3 часа. В целом же цикл занятий (программа тренинга) может быть рассчитан на 10-15 и более встреч.

Препятствием к принятию на себя роли ведущего может стать молодость тренера, физическое отсутствие у него детей, опыта их воспитания. В этом случае тренер может пользоваться легендой, что не нарушает этического кодекса его деятельности.


Далее: 5.3.6.  Тренинги самопознания (развития Вверх: 5.3.  Характеристика основных видов Назад: 5.3.4.  Тренинги продаж

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009