Далее: 2.3. Исследования в области Вверх: 2. Разделы синхронической диалектологии Назад: 2.1. Описательная диалектология

2.2. Социодиалектология и прагмадиалектология

Эти разновидности диалектологии связаны прежде всего с социальными ограничениями употребления языковых единиц. Своим возникновением они обязаны распространением на диалектологию наметившегося в лингвистике к 70-м гг. прошлого столетия интереса к проявлению в языке социальных и коммуникативных взаимосвязей. Объектом изучения диалектологии в этих направлениях становится языковая личность носителя диалекта, особенности ее детерминации. Ведущими аспектами исследования являются ``диалект и социализация'', а также ``диалект и ситуация''. Уже в XIX в. немецкими диалектологами во время проведения опросов было установлено, что индивидуум, говорящий на диалекте, далеко не всегда исчерпывающе представляет всю свою социальную группу, то есть, другими словами, язык определенной местности далеко не однороден. Диалектные особенности как в области языковой компетенции, так и в области языкового сознания увязываются с принадлежностью говорящего к той или иной социальной формации.

Формы индивидуальной речи носителя диалекта зависят также от условий ситуации, в которых эта речь реализуется. Один из концептов в этой области исследований связывает конгруэнтные ситуации общения с определенной жизненной сферой (в немецкой лингвистике в этом значении часто используется термин Domän). В этом отношении диалектологи различают языковое поведение в семье, с друзьями, на работе и в других доменах. Критики подобного подхода к исследованию диалекта отмечают неоднородность доменов. В частности, в рамках домена ``в семье'' супруги могут разговаривать между собой на диалекте, но с ребенком - на литературном языке (то есть семья может быть коммуникативной, но не языковой/диалектной общностью).

В то время как концепт доменов отражает различную сегментацию социальных жизненных сфер, другой концепт различает ситуации по их содержанию, с точки зрения атмосферы общения. Определение типов ситуаций осуществляется на основании критериев ``формальный''/``неформальный''. В формальных ситуациях носитель диалекта использует литературный язык, в неформальных - родной диалект. Таким образом, для употребления диалекта характерно понятие ``пространство возможностей'', с которыми связано использование того или иного варианта языка в зависимости от выбора говорящего.


Далее: 2.3. Исследования в области Вверх: 2. Разделы синхронической диалектологии Назад: 2.1. Описательная диалектология

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
06.05.2010