Далее: 15. Восстание в Новгороде Вверх: V. Народные восстания в Назад: 13. Новгородское восстание 1071

14. Киевское восстание 1113 г. по ``Повести временных лет''

В 1113 год. <...> Это же бывшее в солнце затмение предзнаменовало Святополкову смерть. После этого знамения приспел праздник пасхи, и праздновали его; а после праздника разболелся князь. А скончался благоверный князь Михаил43, которого звали Святополком, апреля 16 за Вышгородом, и привезли его в ладье в Киев, и убрали тело его, и возложили на сани. И оплакивали его бояре и дружина его вся, отпев над ним обычные песни его, и похоронили в церкви святого Михаила, которую он сам построил. Княгиня же (жена его) щедро наделила монастыри, и попов, и убогих на удивление всем людям, ибо такой щедрой милостыни никто не может творить. На другой же день, 17 апреля, киевляне устроили совет, послали к Владимиру (Мономаху), говоря: ``Пойди, князь, на стол отцовский и дедовский''. Услышав это, Владимир много плакал и не пошел (в Киев), горюя по брату. Киевляне же разграбили двор Путяты тысяцкого44, напали на евреев, разграбили их имущество. И послали вновь киевляне к Владимиру, говоря: ``Пойди, князь, в Киев; если же не пойдешь, то знай, что много зла произойдет -- это не только Путятин двор и сотских45, или евреев пограбят, а еще нападут на невестку твою и на бояр, и на монастыри, и будешь ты ответ держать, князь, если разграбят монастыри''. Услышав это, Владимир отправился в Киев.

Начало княженья Владимира, сына Всеволодова. Владимир Мономах сел в Киеве в воскресенье. Встретили же его митрополит Никифор с епископами и со всеми киевлянами с честью великою. Сел он на столе отца своего и дедов своих, и все люди рады были, и мятеж улегся.

Источник: Киевское восстание 1113 г. по ``Повести временных лет'' [Текст] // Нагаев, А. С., Огнев, В. Н. Практикум по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Выпуск I. - М., 1984. - С. 60-61.


Далее: 15. Восстание в Новгороде Вверх: V. Народные восстания в Назад: 13. Новгородское восстание 1071

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
27.07.2010