Далее: Вопросы и задания Вверх: V. Народные восстания в Назад: 14. Киевское восстание 1113

15. Восстание в Новгороде в 1136 г.

Новгородская Первая летопись младшего извода (Комиссионный список)

(Извлечение)

В лето 1136. Новгородцы призвали псковичей и ладожан и приговорили изгнать князя своего Всеволода46. И посадили его на епископском дворе с женою и с детьми и с тещею, месяца мая в 28. И стража стерегла день и ночь с оружием, 30 мужей на день. И сидел 2 месяца, и пустили из города июля в 15, а Владимира, сына его, приняли. А вот вины его указывали: 1. не блюдет смердов47; 2. зачем ты хотел сесть в Переяславле48; 3. ехал ты с боя впереди всех; а потому много (погибших); в начале велел нам к Всеволоду присоединиться49, а снова от него отступить велит. И не пустили его, пока иной князь не придет.

В лето 1137. Настало месяца марта 7, бежали Константин посадник ко Всеволоду, иных добрых мужей несколько; и отдали посадничество Якуну Мирославичу в Новгороде. В то же лето пришел князь Всеволод Мстиславич в Псков, хотел сесть в Новгороде опять на столе своем, позван был тайно новгородскими мужами и псковскими, приятелями его: ``Приходи, князь, тебя хотят опять''. И как услышано было это, что Всеволод в Пскове с братом своим Святополком, и мятеж был велик в Новгороде; не захотели люди Всеволода и, побежали иные к Всеволоду в Псков, и взяли на разграбление дома их, Костянтин50, Нежатин51и иных много; и еще искали тех, кто из бояр, сторонники Всеволода, на тех взяли до полутора тысяч гривен, и дали купцам снарядиться на войну.

Источник: Восстание в Новгороде в 1136 г. [Текст] // Нагаев, А. С., Огнев, В. Н. Практикум по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Выпуск I. - М., 1984. - С. 62-63.


Далее: Вопросы и задания Вверх: V. Народные восстания в Назад: 14. Киевское восстание 1113

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
27.07.2010