Далее: Приложение Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Практические и семинарские занятия

Словарь педагогических терминов

Авторская школа – учреждение, где реализуются отдельные идеи и концепции.

Адаптация – приспособление.

Акмеология – наука, исследующая закономерности и факторы достижения вершин профессионализма, творческого долголетия человека.

Аксиология – наука, исследующая философское учение о ценностях.

Анализ – метод научного исследования путем разложения предмета на составные части или мысленного расчленения объекта путем логической абстракции.

Антропология – наука, изучающая биологическую природу человека.

Вид обучения – обобщенная характеристика обучающих систем, характер взаимодействия учителя и учащихся; функции используемых средств, методов и форм обученияю

Гипотеза – научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке.

Дидактика (от греч. дидактос) – поучающий, относящийся к обучению - «универсальное искусство всех учить всему».

Диалектика – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Детерминанта – предпосылка.

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы.

Закономерность – объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений в любой сфере общественной жизни или этапов какого-либо процесса.

Индивид – отдельный человек, личность.

Индивидуальность – своеобразие психики личности индивида, ее неповторимость. Проявляется в чертах темперамента и характера, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека.

Инновационная деятельность учителя – социально-педагогический феномен, отражающий его творческий потенциал, выход за пределы нормативной деятельности.

Категория – научное понятие, выражающее наиболее существенные свойства и отношения определенного явления действительности.

Классификация – распределение предметов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от общих признаков.

Когнитивный – связанный с познанием.

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально-значимых черт, отношений, установок и методов, характеризующих человека как члена общества.

Метод – способ действия, деятельности; «... совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности».

Методология (путь исследования или познания, теория, учение) – 1) «система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности”; 2) « учение о научном методе познания»; 3) «совокупность методов, применяемых в какой-либо науке».

Методы воспитания – совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся.

Мотивация совокупность устойчивых методов, побуждений, определяющих задачи, содержание и характер деятельности.

Навык – способ выполнения действий и операций, ставший в результате многократных упражнений автоматизированным.

Образование – характеристика достигнутого уровня обучения.

Объект – предмет познания и деятельности человека.

Отметка – условное выражение количественной оценки знаний, умений и навыков обучаемых в баллах или цифрах.

Оценка - определение степени усвоенности знаний, умений и навыков.

Парадигма – теория, принятая в качестве образца решения исследовательских задач.

Процесс (продвижение) – 1) последовательная смена состояний, ход развития чего-либо; 2) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Принцип (основа, начало) – 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие нормы поведения.

Предмет педагогики – определяющие развитие личности противоречия, закономерности, отношения, технологии организации и осуществления воспитательного процесса.

Педагогика – «наука о воспитании человека; раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности».

Педагогика – «совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, образование, обучение».

Педагогическая технология – научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.

Педагогический процесс – последовательная смена состояний педагогической системы.

Развитие – процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Рефлексия – обращение назад, отражение; анализ собственных действий и состояний.

Самовоспитание – осознанная, целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных качеств.

Синтез – метод изучения предметов в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей.

Системный подход –- ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта, выявление его внутренних связей и отношений.

Социализация – усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу.

Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, общественных группах.

Стандарт образования – система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, учитывающий возможности каждой личности.

Субъект – человек, познающий внешний мир и воздействующий на него с целью подчинения своим интересам.

Технология – совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов.

Умение – освоенные человеком путем упражнений способы выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Умение позволяет выполнить действия не только в привычных, но и в измененных условиях.

Условие – обстоятельство, от которого что-либо зависит; обстановка, в которой что-либо происходит.

Фактор (делающий, производящий) – движущая сила, причина, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

Формирование – процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности.

Целеполагание – постановка цели субъектом деятельности.

Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, представляющее собой единство физического, духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного.

Эмпатия – постижение эмоциональных состояний другого человека в форме переживания, сочувствия.

Эмпирический - на опыте


Далее: Приложение Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Практические и семинарские занятия

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007