Далее: 5.3.  Курсовые работы Вверх: 5.  Творческие виды учебной Назад: 5.1.  Подбор иллюстрированных примеров

5.2.  Анализ текстов на семинарских занятиях по лингвистическим дисциплинам

В университетах и на факультетах иностранных языков обычно практикуется анализ текстов, представляющих отдаленные от современности исторические периоды. Современные тексты анализируются студентами, как правило, только при изучении стилистики.

На факультете иностранных языков ЯГПУ анализ современного текста используется также в преподавании лексикологии, теоретической фонетики и теоретической грамматики. Студентам дается отрывок, в котором они должны самостоятельно обнаружить явления, относящиеся к изучаемой лингвистической дисциплине, и прокомментировать их.

Этот вид работы создает учебную ситуацию, в которой студент обязан не только мобилизовать имеющиеся у него занятия, но и активизировать их, и творчески использовать для решения конкретных задач.

Учебный анализ текстов, как и рассмотренный выше подбор примеров, помогает студентам преодолеть школярскую тенденцию к заучиванию лишь готовых иллюстраций и превращает поверхностное знание в профессиональное умение.

Проводя занятия по фонетико-фонологическому, лексикологическому или грамматическому анализу текстов, преподаватель лишь на начальной стадии обучения указывает студентам явления, требующие комментария. В дальнейшем практикуется так называемый анализ, при котором студент самостоятельно находит в тексте явления, которые он может объяснить.

В преподавании истории иностранного языка, изучение которой предусматривает пассивное овладение формами языка древнего и среднего периодов, резко отличающимися от современных форм, удельный вес самостоятельной работы особенно значителен. На протяжении семестра выполняют три письменных домашних задания по переводу и анализу отрывков текста. Выполнение этих заданий является условием получения зачета.

Проверка умения анализировать тексты производится на всех экзаменах по лингвистическим дисциплинам: задание проанализировать текст включается, наряду с двумя теоретическими вопросами, в каждый экзаменационный билет по истории языка, лексикологии, теоретической грамматике, теоретической фонетике и стилистике, систематическим курсам грамматики и фонетики.


Далее: 5.3.  Курсовые работы Вверх: 5.  Творческие виды учебной Назад: 5.1.  Подбор иллюстрированных примеров

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007