Далее: 4.3.  Формы итогового контроля Вверх: 4.  Программа обучения выпускника Назад: 4.1.  Требования к уровню

4.2.  Профессионально значимые умения студентов V курса

  1. Умение интерпретировать литературно-художественные и общественно-политические тексты в хорошем темпе и в соответствии с произносительными, лексическими, стилистическими нормами изучаемого языка. Умение выразить свое отношение к действующим лицам, событиям, определить ведущие композиционные события текста, элементы стиля автора, его позицию.

  2. Умение организовать беседу-дискуссию по содержанию прочитанного или прослушанного оригинального текста.

  3. Умение провести читательскую конференцию, конкурс.

  4. Умение подготовить сообщение, доклад на литературную и общественно-политическую тему, принять участие в обсуждении доклада без предварительной подготовки.

  5. Умение дать комментарий к кинофильму/диафильму.

  6. Умение организовывать высказывание по заданным картинкам, сделать анализ дидактических возможностей картинок для обучения устной речи.

  7. Умение реферировать на иностранном языке русский, художественный, публицистический или научно-популярный текст по тематике III - V курсов.

  8. Умение выразительно читать художественный текст (отрывок из прозы, стихотворное произведение).

  9. Умение работать со словарями всех типов с целью отбора и систематизации лексических единиц, а также с целью объяснения мотивов использования автором тех или иных лексических единиц, их сочетаемости, фразеологичности и т.д. при работе над содержательной стороной текста, умение использовать теоретические сведения по языку при работе с учащимися.

  10. Умение орфографически правильно писать в пределах лексического минимума I - V курсов. В орфографическом диктанте из 1500 знаков не допускать более 6 ошибок.

  11. Умение правильно с точки зрения орфографии и стиля, используя идиоматику, излагать мысли в письменной форме при написании:

  12. Умение делать коррекцию текста, содержащего стилистические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные ошибки.

  13. Умение проводить, проверять, оценивать и обсуждать письменные работы, давать рекомендации по исправлению ошибок.

  14. Умение анализировать содержание школьных учебников.

  15. Умение самостоятельно подобрать материал к темам школьных учебников, организовать его (адаптировать в целях применения в качестве раздаточного материала, микротекста для диктанта).

  16. Умение организовать работу с учащимися над содержательной стороной текста, исходя из его лингвистических особенностей.

  17. Умение стимулировать внимание учащихся, побуждать к действию, оказывая им конкретную помощь. Для этой цели пользоваться дидактической речью, выражениями классного обихода.

  18. Умение разъяснять содержание учебного действия, этап его выполнения, анализировать пути овладения речевым материалом (методические цели выполнения упражнений, приемы работы с текстом, использование наглядности и т.д.), давать методическую характеристику средств обучения и способов их применения на занятиях.


Далее: 4.3.  Формы итогового контроля Вверх: 4.  Программа обучения выпускника Назад: 4.1.  Требования к уровню

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007