Далее: История Казанского монастыря. Вверх: Список ссылок Назад: Ильинско-Тихоновская церковь.


Иона Сысоевич.

Человек, которому мы обязаны великолепной архитектурой XVII века. Митрополит Иона был отправлен из Москвы в почетную ссылку в Ярославль за некоторое сочувствие опальному патриарху Никону, и это принесло Ярославлю много пользы. Не только сам Ярославль, но и вся его митрополия - Ростов, Углич, Борисоглебские слободы и другие города и села украсились замечательными церквями, многие из которых и сегодня составляют славу ярославской архитектуры. В Ярославле сохранилась и резиденция митрополита - Митрополичьи палаты См. Митрополичьи палаты.

Иона Сысоевич распоряжался огромными средствами, которые шли на укрепление его митрополии. Вотчины митрополии были огромны, находились они во множестве уездов, Ярославском, Ростовском, Вологодском, Епифанском, Белозерском и Московском. Митрополия владела правами на рыбную ловлю, имела собственные мельницы, соляные варницы, десять тысяч душ крестьян. Очень немного монастырей, да еще патриарший и новгородский дома могли соперничать с митрополией Ионы по богатству.

Ему повезло, что он успел умереть в 1691 году, когда начались петровские реформы, подкосившие власть церкви в государстве. Иона боролся за идею "яко священство царства преболее есть". Петр положил этому конец. Уже в год смерти Ионы Петр изымает из митрополичьих кладовых 15 пудов серебряной посуды и чеканит из этого серебра деньги.


Далее: История Казанского монастыря. Вверх: Список ссылок Назад: Ильинско-Тихоновская церковь.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007