След.: Характеристики и параметры электронных Выше: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Пред.: ЛИТЕРАТУРА   Содержание

I. Электронные лампы

Электронная лампа —- управляемый электровакуумный прибор
с высоким вакуумом (порядка $ 10^{-6} - 10^{-7}$ мм рт. ст.) и термоэлектронным катодом, предназначенный для различного рода преобразований электрических величин. Электронные лампы в радиоэлектронных устройствах используются в качестве выпрямительных, усилительных, частотопреобразовательных, переключающих и др. элементов.

Основной частью электронной лампы является система электродов или разрядная система. В нее входят катод—источник (эмиттер) электронов, анод—приемник (коллектор) электронов и располагающиеся между катодом и анодом сетки -- управляющие электроды.

По количеству электродов различают двухэлектродные лампы (диоды), трехэлектродные (триоды), четырехэлектродныс (тетроды) и пятиэлектродные (пентоды). Менее распространены гексоды (лампы с четырьмя сетками), гептоды (с пятью сетками) и октоды (лампы, имеющие шесть сеток). Электронные лампы, содержащие две (или более) системы электродов с независимыми потоками электронов, называются комбинированными.

Электронные лампы классифицируются также по мощности, диапазону частот (низкочастотные, высокочастотные, сверхвысокочастотные) и по назначению (усилительные, генераторные, модуляторные, частотопреобразовательные, выпрямительные, измерительные и т. п.).

Image 1x_1
Рис. 1

Схема включения лампы зависит от выполняемых ею функций. Однако во всех схемах один из электродов принимается за общий, а остальные подключаются к нему. На рис.1а представлено включение пентода в схему с общим катодом и показаны цепи электродов -— цепи, соединяющие данный электрод с общим (через лампу). Эти цепи именуются по названию данного электрода. В разрывы цепей включаются источники питания, резисторы, трансформаторы и т. д. Включение триода в схему с общим анодом представлено на рис.1б, с общей сеткой —- на рис.1в.



Подсекции
След.: Характеристики и параметры электронных Выше: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Пред.: ЛИТЕРАТУРА   Содержание

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2019-11-22