Далее: Введение Вверх: Методические пособия

Министерство образования Российской Федерации

Ярославский государственный педагогический университет
имени К.Д. Ушинского






С.Б. Московский




ТЕРМОДИНАМИКА



Допущено учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших и средних педагогических учебных заведений

В предлагаемом пособии рассматриваются термодинамические процессы и явления на основе первого и второго начал, принимаемых в качестве аксиом. Последовательно вводится и применяется понятие энтропии, рассматриваются различные формулировки второго начала термодинамики и их применение к теории тепловых и холодильных машин.

Автору представляется весьма актуальной задача углубления школьного физического образования и, в частности, введения в школе понятия энтропии. Материал излагается таким образом, что его изучение не требует знаний математического аппарата, выходящих за рамки программы 10 класса школы. Это позволяет показать студентам педагогических вузов и школьным учителям, как можно изложить аксиоматическую термодинамику школьникам, проявляющим интерес к углубленному изучению физики и прошедшим школьный материал по термодинамике и молекулярной физике в полном объеме. При необходимости читатель может самостоятельно дополнить и развить изложенный материал, используя знание математики, что позволит лишь упростить рассмотрение некоторых вопросов. Пособие содержит более тридцати задач и контрольных вопросов повышенной сложности с подробными решениями. Многие вопросы теории рассматриваются методом решения соответствующих задач.

Рекомендуется для студентов и учителей, интересующихся вопросами методики углубленного изучения физики в школе. Может быть полезным также для студентов техникумов, изучающих тепловые явления, и школьников, проявляющих интерес к физике.




Далее: Введение Вверх: Методические пособия

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2004-09-11