Далее: Проводимость полупроводников Вверх: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Назад: V. Контрольные вопросы   Contents

III. Полупроводниковые приборы

Полупроводниковыми приборами называются электронные приборы, действие которых ооновано на явлениях изменения проводимости полупроводниковых материалов от воздействия внешних факторов (температуры, света, радиации, электрических полей).

Ряд преимуществ, присущих этим приборам (малые габариты и вес, долговечность, высокая механическая прочность, малое потребление энергии от источников питания и др.), привел к бурному развитию полупроводниковой электроники. Разработано большое количество полупроводниковых приборов разнообразного назначения, работающих в широком диапазоне частот, мощностей, токов и напряжений и, в том числе, выполняющих те же функции, что и электровакуумные приборы. Перспективные полупроводниковые приборы успешно конкурируют с электровакуумными приборами и зачастую вытесняют их.

Вместе с этим, полупроводниковым приборам присущи и некоторые недостатки: разброс параметров, нестабильность свойств и режима работы в зависимости от внешних факторов, ограниченность для работы на СВЧ и др., что снижает отмеченный выше выигрыш.
В одних случаях целесообразнее использовать полупроводниковые приборы, в других — лучше работают электровакуумные приборы.

Наиболее широко применяются полупроводниковые диоды и полупроводниковые триоды — транзисторы.



Подраздел
Далее: Проводимость полупроводников Вверх: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Назад: V. Контрольные вопросы   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06